Subasta 881, Lote # 272 Carranza, Venustiano / González Garza, Roque. Nombramientos Otorgados a Ismael Palafox. a) Carranza, Venustiano - Ángeles, Felipe. Nombramiento de Coronel Magistrado del Supremo Tribunal Militar a Ismael Palafox. Hermosillo, Sonora, enero 1 de 1914. "En atención al mérito, servicios y virtudes del C. Ismael Palafox le confieso el empleo de Coronel Magistrado del Supremo Tribunal Militar en el propio Ejército Constitucionalista, que le será ratificado a la restauración del orden constitucional…". 1 h., 35.4 x 22 cm. Firmado. Ratificación: "El General Sub Secretario de Guerra… Felipe Ángeles". Marcas de dobleces. b) González Garza, Roque. Nombramiento como Oficial Mayor, Encargado de la Secretaría de Relaciones Exteriores. México, enero 18 de 1915. "El C. Presidente de la Soberana Convención Revolucionaria, encargado del Poder Ejecutivo de la Nación, ha tenido a bien nombrar a usted Oficial Mayor, Encargado de la Secretaría de Relaciones Exteriores, para que previo acuerdo con el suscrito firme y tramite todos los asuntos de dicha Secretaría…". 1 h., 36 x 22.6 cm. Firmado. Márgenes superior e inferior con pequeñas rasgaduras. Total de piezas: 2. Estimado $8,000-10,000